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玺财电商咨询:严查电商企业,某行为不再有

返回列表来源:炬财电商财税 发布日期:2023-8-31 17:16:22 浏览:-

2019年《电子商务法》开始实施,再加上金税三期税务系统的监测管控,不缴税、虚假申报偷税漏税行为将无处遁形。严查电商企业,玺财电商咨询告诉大家这些行为不要再有了!

1、隐瞒收入虚假申报

电商交易大多是靠走量薄利多销,消费者比较少要开发票,因此大部分收入走的是私账。很多企业利用线上买家不开发票的习惯,不申报,少列收入,在公司账上只体现很少部分的收入。殊不知《电商法》早有规定:“电商平台有义务保留至少3年的交易数据,并依法同步给税务机关。” 上述案件的第三例的关键证据就是淘宝、天猫联合出具的《情况说明》及年度交易流水数据,你的账本不是私密的,税局想知道就能查的一清二楚。

2、刷单刷量

电商行业目前存在最大的争议点是:虚假交易(刷单)被稽查是否要求补税?

许多专家给出的答案是:如果你能证明交易是虚假的,则可以不补税。

但如果证明交易是刷单的,将会面临市场监管总局处罚,罚款50-200万,而且还会被列入失信“黑名单”,商家被所有电商平台禁入。

比如说以刷单的数据进行缴税,如果13%的税点,刷了200万你需要补缴税款:

增值税为:200*13%=26万

附加税费:26/2*12%=1.56万

企业所得税为:200*25%=50万

合计补税:77.56万

如果你能证明这200万是虚假交易(刷单),你就要承担市场监管总局罚款50-200万,被所有电商平台禁入,简直进退两难。

玺财电商咨询:严查电商企业,某行为不再有

3、虚开发票走账

一般纳税人卖货开票是13%;而小规模纳税人开票正常是3%,因此,对发票没要求的消费者,很多电商企业就会选择用其他公司给消费者开票,以此来降低税费成本。

殊不知,这是虚开发票、有偷税的嫌疑,正常买谁家的东西,必须由谁开发票,否则就是虚开发票!甲店铺卖货,乙公司开票,这明显三流不合一,易被判定为虚开发票,轻则罚款重则有刑事责任。

发票可以造假,但是货物流却没办法造假,一旦被查到,不仅补税+滞纳金+罚款,严重的还可能面临牢狱之灾。

4、带货主播偷逃税

不只是电商企业,电商行业带货主播偷漏税现象更是屡禁不止:

薇娅偷逃税被追缴处罚13.14亿元、林珊珊偷漏税被罚2767万、雪梨偷税被罚6555万、邓伦偷逃税被处罚并追缴1.06亿元···

网络主播也因此被税局列为五大重点稽查对象之一。

经查发现,网络主播偷逃税常见的手法如下:

隐匿直播平台取得的佣金收入,虚假申报偷逃税款;

设立公司虚构业务,将直播佣金转化为企业经营所得,进行虚假申报偷逃税款。

一经查实,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上,五倍以下的罚款。

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